13.05.2015, 15:24

Правительство берет на себя обязательства, приводящие к обнищанию населения - В.Скаршевский

МВФ является не благотворительной, а кредитной организацией. Если посмотреть на 20-летнее сотрудничество с МВФ, Украина получила от фонда 26 млрд долларов, уже оплатила 19 млрд, в том числе 2,5 млрд процентов. И сегодня Украина должна МВФ 11 млрд долларов, отдавать которые будут простые граждане.

Об этом заявил министр финансов Оппозиционного правительства Виктор Скаршевский в эфире телеканала «Эра» во вторник, 12 мая.<

«Эти кредиты Украина выплачивает из карманов простых граждан, из налогов, которые мы платим в бюджет. Украина в среднем получала от МВФ только 30% процентов от запланированного. Только в далеком 1995 году мы получили 100% денег.

Почему сотрудничество с МВФ неэффективно? Есть 2 причины. Во-первых, правительства Украины, в том числе нынешнее, никогда в полном объеме не выполняли обязательства, которые на себя брали. Во-вторых, МВФ очень часто действует как политическая организация и выделяет или не выделяет средства из разных политических соображений. Но проблема не в том, как эти средства использовались, а в том, какие обязательства берет Украина, чтобы получить эти деньги.

За 15 месяцев работы нынешней власти несколько раз вносились изменения в Налоговый кодекс. В результате появилось 11 новых налогов и сборов, вместо задекларированного уменьшения налогов. Во-вторых, увеличились собственно налоговые ставки, были введены даже налоги на пенсии. Правительство берет на себя обязательства, приводящие к обнищанию населения», - подчеркнул Виктор Скаршевский.

По словам министра финансов Оппозиционного правительства, доходы бюджета в этом году увеличились исключительно за счет инфляции.

«61% инфляции помог выполнить и перевыполнить бюджет. Даже если учесть 15% -ное падение ВВП в первом квартале, то реальные доходы бюджета с учетом инфляции уменьшились на 10% по сравнению с прошлым годом. Так, доходы бюджета сейчас больше расходов на 14 млрд гривен. К этому надо добавить, что на счетах правительства в казначействе - около 30 млрд гривен.

Доходы перевыполняются, а расходы на образование и социальную защиту уменьшаются. Если учесть инфляцию, то по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 40%. Правительству надо быть честным и сказать украинскому народу: мы имеем доходы, но не хотим повышать социальные стандарты и индексировать пенсии. Нынешняя власть или перекладывает ответственность за обнищание народа или на военные действия, или на МВФ, но при этом не ведет никакой борьбы с коррупцией», - сказал Виктор Скаршевский.

Теги новостей: