13.05.2015, 15:29

Кутовой: необходимо запретить заключение предварительного договора отчуждения земельных участков

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде поддержать законопроект №1108 “О внесении изменений в пункт 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины (относительно предотвращения теневой торговли землями сельскохозяйственного назначения)”, которым предлагается запретить “бронирование” земли за гипотетическими покупателями пока рынок земли не начнет действовать.

Об этом заявил народный депутат-«ударовец», председатель Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой.<

По словам нардепа, документ призван запретить заключение предварительного договора отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, и тем самым защитить права владельцев земельных наделов. В случае его принятия будет запрещено заключать соглашения о купле/продаже сельскохозяйственных земель с отлагательным условием вступления в силу после отмены моратория.

“Мы усматриваем в существовании предварительных договоров опасность для владельцев земли, ведь сейчас неизвестно, когда мораторий на продажу будет снят, а имея такой договор на руках человек берет на себя обязательства перед гипотетическим покупателем, принимая его условия. Зато со временем они могут меняться, а наличие предварительных договоров грозит двойной продажей земли, судебной волокитой и появлением теневого рынка еще до того, как мораторий на продажу будет снят”, - подчеркнул Кутовой.

Теги новостей: