21.05.2015, 17:19

У нас нет ни одного шанса на евроинтеграцию и очень призрачные шансы получить безвизовый режим - Колесников

Такое ощущение, что власть хочет все распродать и смыться! Об этом заявил премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников в комментарии ]]>сегодня.ua]]>

«Сегодняшний саммит в Риге покажет, что Украина, благодаря авантюрам ее нынешнего руководства, окончательно утратила доверие Евросоюза. Запад уже и прозрачно, и непрозрачно говорит Украине: займитесь своей страной сами! Не спекулируйте членством в ЕС, которого не будет никогда, не спекулируйте ассоциацией, не спекулируйте европейскими ценностями!», - сказал политик.<

По его словам, в ассоциации с Украиной заинтересованы в основном страны, которые недавно стали членами ЕС.

«Что касается ассоциации. Она нужна исключительно "новой" Европе по очень простым и понятным причинам – отдельные друзья у наших "добрых" соседей хотят, получая льготы и преференции, в том числе дотации на экспорт за пределы ЕС, пользуясь кредитами под 3-4%, "грузить" все в Украину. А чем украинская власть готова помочь отечественным производителям и аграриям? Кредитами под тридцать процентов, которые никто не дает, невозвратом НДС экспортерам, закрытием 70% рынков, так как треть нашего экспорта – это экспорт в страны Таможенного союза. А почему семьдесят? Да потому что для возможности экспорта в ЕС власть не провела ни одной реформы по стандартизации и адаптации украинских стандартов к западным.

Иными словами, у нас нет ни одного шанса на евроинтеграцию и очень призрачные шансы в далеком-далеком будущем получить безвизовый режим», - подчеркнул Борис Колесников.

Он добавил, что если бы власть всерьез заботилась европейскими перспективами Украины, то в первую очередь, ей нужно было начинать с децентрализации и с системной борьбы с коррупцией.

«Вчерашний конфликт в Киеве, на Осокорках, кстати, лишнее тому подтверждение. Непрозрачно распределили землю, не учли интересы местных жителей… А ведь этого всего можно было избежать, существуй у нас прозрачность в составлении так называемых мастерпланов или генпланов. Десять лет об этом твердят, но никто ничего не сделал», - сказал оппозиционный премьер. Он добавил, что в европейских столицах можно купить землю по Интернету, – и это и есть реальная антикоррупция.

По его словам, в любой современной компании все закупки производятся через электронные торги.

«Что мешало за полтора года ввести электронные торги на государственном уровне, когда вообще-то на это и полутора месяцев хватит?.. Польша провела все, подчеркиваю, все реформы за 16 месяцев. Прошло 15 месяцев новой власти – ни одной реформы. Новая команда полностью провалила развитие нашей страны, обесценила ее, и такое ощущение, что она хочет быстренько все продать (в том числе и землю) и смыться», - резюмировал Борис Колесников.

Теги новостей: