23.05.2015, 15:12

В Минсоцполитики заявляют, что журналисты сфальсифицировали слова министра о пенсиях

Настя Миловидова | Все новости автора

Министр социальной политики Украины Павел Розенко в очередной раз проинформировал общество и депутатский корпус об основных положениях пенсионной реформы, разработанной Кабинетом Министров Украины. В частности, министр в очередной раз напомнил о сверхзадаче предлагаемых изменений: обеспечить стабильное и существенное повышение жизненного уровня граждан нашего государства, открыть перед украинцами возможность собственными усилиями гарантировать себе достойное пенсионное будущее.

В то же время отмечалось, что реформа никоим образом не приведет к ухудшению положения нынешних пенсионеров. Более того - стабилизация финансового состояния Пенсионного фонда Украины в краткосрочной перспективе позволит повысить явно недостаточный размер пенсионных выплат, которые подавляющее большинство граждан получают сегодня.<

Однако, отдельные средства массовой информации распространили недостоверную информацию о том, что глава Минсоцполитики вроде заявил о невозможности повышения пенсий в ближайшие полтора года.

Как заявляет пресс-служба министерства, эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности. Подтверждением этому является отсутствие прямых цитат Министра с указанием этих слов в "новостях". Сообщения сфальсифицированы исключительно на основе предположений и свободной интерпретации слов министра. В ведомстве напомнили, что во время выступления в парламенте Павел Розенко дословно отметил: "Да, мы можем проводить какие-то мизерные индексации, да, мы можем менять немного, повышать прожиточный минимум, но качественного прорыва в пенсионном обеспечении наших граждан при нынешней солидарной системе государство обеспечить не может". Комментируя возможность повышения зарплат и пенсий в Украине, Министр социальной политики отметил, что Правительство запланировало повышение минимальных социальных стандартов и прожиточного минимума с 1 декабря 2015 года.

По убеждению министра, весь дополнительный ресурс, который будет давать экономика страны, должен уйти, прежде всего, на усиление социальной защиты украинцев и укрепления обороноспособности страны, которая продолжает находиться в состоянии войны. В то же время Министр подчеркнул, что говорить о существенном росте качества и уровня жизни наших сограждан можно только при условии проведения экономических реформ в Украине.

 

Теги новостей: