27.05.2015, 12:17

Папиев: Купить лекарство, оплатить лечение – стало недоступной роскошью для большинства украинцев

Вопреки обещаниям сделать общедоступными самые необходимые лекарства, власти не сумели остановить рост цен на препараты. Лишившись возможности лечиться, помогать родным и близким восстанавливать здоровье, украинцы испытывают ныне состояние отчаяния и уже готовы к протестным действиям. Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока, министр социального обеспечения Оппозиционного правительства Михаил Папиев.

«Несмотря на неоднократные предупреждения Оппозиционного блока о том, что антисоциальная политика правительства ведет к полному обнищанию граждан, власти ничего не предпринимают для исправления ситуации, делая ставку на методы подавления»,- сказал народный депутат.<

Распространенная на днях министром внутренних дел информация об «обезвреживании террориста», захватившего аптеку в Одессе, была подана как очередной успех силовых структур. При этом глава МВД лишь одной строкой упомянул о том, что главным требованием «террориста» было вылечить его больную мать. И это – приговор нынешней власти, поставившей свой народ в безвыходное положение, - уверен народный депутат.

Купить лекарство, оплатить лечение – это стало недоступной роскошью для большинства наших соотечественников. После взлета цен на таблетки и микстуры из-за падения национальной валюты, препараты подорожали с подачи власти еще дважды. По решению правительства лекарства обложили сначала 7%-м НДС, а потом еще и дополнительным 5%-м таможенным сбором, - отметил народный депутат.

Правящий режим окончательно закрыл дорогу в аптеку малоимущим гражданам, отменив запущенный в 2012 году проект реимбурсации – компенсаций части стоимости ряда лекарств за счет бюджета, - подчеркнул Папиев.

«Премьер поставил Антимонопольному комитету задачу ликвидировать монополизм на фармакологическом рынке, тем самым якобы продемонстрировав обеспокоенность высокими ценами на лекарства. Похожее заявление еще два месяца назад сделал министр здравоохранения. Между тем, никаких улучшений после этого не последовало. Впрочем, эти заявления делаются лишь для того, чтобы скрыть истинные причины катастрофической ситуации с обеспечением людей медицинскими препаратами»,- отметил народный депутат.

«Оппозиционный блок настаивает на принятии комплексных мер по увеличению доходов и снижению расходов населения, среди которых – возобновление индексации зарплат и пенсий, отмена повышения стоимости коммунальных услуг, а также отмена всех видов налогов и сборов с лекарств. Только так, а не пустословием премьера и его министров, можно вновь сделать доступными лекарства и устранить причины распространения «аптечных терактов»,- резюмировал Папиев.

Теги новостей: