27.05.2015, 15:53

Розенко: Мы внимательно мониторим ситуацию с начислением субсидий

Тем, кто уже оформил субсидию на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля, через полгода не нужно будет дополнительно обращаться в управления социальной защиты населения.

Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко во время заседания Правительства.<

«Мы зафиксировали тот факт, что для тех людей, которые уже получали субсидии, которым была начислена субсидия полгода назад, они не требуют дополнительного обращения в управления соцзащиты. Мы делаем это автоматически, в автоматическом режиме, обмениваясь информацией с ДФС о доходах этих людей», - подчеркнул министр.

Кроме того, он заверил, что те, кому было отказано в субсидиях, также в октябре будут иметь возможность автоматического назначения субсидий по первому обращению.

«Мы внимательно мониторим ситуацию, стараемся в рабочем режиме исправить все проблемы. Есть системные вопросы, на которые мы должны реагировать, уменьшив определенную последовательность начисления субсидий, внести соответствующие изменения в решения Кабмина. Это касается учета определенных доходов человека или не учета их, а также проблемы того, что люди обращаются сегодня за назначением субсидии, но в связи с тем, что уровень их доходов позволяет пока платить, им отказывают, мы будем пробовать решения относительно того, что с октября, когда придут новые платежки, они еще раз не обращались в управления соцзащиты чтобы им насчитали автоматически по первому обращению», - сообщил министр.

Павел Розенко обратился ко всем министерствам в кратчайшие сроки согласовать предложенные изменения.

При этом Павел Розенко заверил, что министерство работает над решением существующих проблем. В частности, по ликвидации очередей.

«Мы понимаем и видим, что есть очереди, есть определенное напряжение в этих очередях, но мы обращаемся ко всем с просьбой понять. 1,5 млн семей сегодня обратилось к нам – к системе местных органов власти. Очевидно, что есть задержки. Но наша система субсидий, напоминаю, построена таким образом, что независимо от времени обращения, если это будет или в мае, или в конечный срок июня, людям все равно будет начислена субсидия с 1 апреля 2015 года», - подчеркнул министр.

Теги новостей: