28.05.2015, 11:36

В Раде раскритиковали решение Кабмина о выделении миллиарда гривень на закупку жилья воинам АТО

Настя Миловидова | Все новости автора

Депутатская группа «Відродження» раскритиковала решение Кабмина о выделении 1 млрд грн на закупку жилья воинам АТО и членам их семей, назвав его поверхностной декларацией.

Напомним, в среду, 27 мая на заседании Кабинета Министров было принято постановление о выделении 1 млрд грн на соответствующие нужды.<

По мнению народного депутата от группы «Відродження» Андрея Шипко, это решение сложно назвать продуктивным.

«Мы вносили на рассмотрение Верховной Рады Украины профильный законопроект 2579, который предполагал использования нескольких инструментов поддержки пострадавшим в зоне АТО. В постановлении Кабмина нашли отображение только несколько пунктов из него, с таким подходом мы продвинемся в решении этой проблемы лишь на миллиметры», – заявил Шипко.

Нардеп отметил, что постановлением Кабмина проигнорированы жилищные проблемы беженцев.

«Когда мы писали законопроект о помощи пострадавшим в зоне АТО, мы имели в виду всех – и воинов, и беженцев. Первых по последним данным – 22 тыс. человек, вторых – более миллиона. Я не понимаю, почему правительство пренебрегло интересами внутренних переселенцев, которые являются неотъемлемой частью украинского народа. Это неуважение и непрофессионализм», – подчеркнул нардеп.

По словам Шипко, в своем законопроекте депутаты группы «Відродження», кроме всего прочего, предлагали схему многоуровневого льготного кредитования жилья для указанных категорий лиц. Человек мог получить компенсацию от государства размером от 25 до 75% в зависимости от социального статуса и количества детей.

«Правительство же пошло примитивным способом - просто выделили 1 млрд. грн., что эквивалентно одной тысяче квартир в столице, которые еще неизвестно как будут освоены. А что делать остальной 21 тыс. бойцов?», – резюмировал Шипко.

По мнению парламентария, правительству стоит системно смотреть на указанную проблему и прислушиваться к мнению оппозиционных депутатов, которые готовы предлагать альтернативу.

 

Теги новостей: