25.06.2015, 17:40

Жебривский пообещал благоприятные условия для развития бизнеса

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский пообещал создать максимально благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса на территории области.

«Гарантирую, что ни один ваш вопрос не останется без внимания», - обратился он к бизнесменам на сегодняшнем совещании в Красноармейске, во время которого состоялось совместное обсуждение проблемных вопросов хозяйственной деятельности в районах, расположенных на линии разграничения.<

В то же время он отметил задачи, которые стоят перед властью, чтобы облегчить жизнь гражданам, но при этом не допустить неконтролируемого товарооборота с оккупированными территориями. «Процедура пересечения линии разграничения сих пор не нормирована. Мы разработали свои предложения, передали их в Антитеррористический центр, но в прифронтовой зоне многое придется регулировать в ручном режиме. Мы готовы к этому », - отметил глава области.

Наиболее нерешенными для предпринимателей Донетчины остаются вопросы, касающиеся сельскохозяйственного сектора. Во время совещания звучали жалобы на отсутствие поддержки со стороны Аграрного фонда и нежелание банков кредитовать фермеров в прифронтовой зоне.

Павел Жебривский пообещал обратиться в Аграрный фонд с просьбой предусмотреть приоритетные форвардные закупки для аграриев Донецкой области, а также подумать над возможностью введения частичной страховой компенсации для хозяйственников, которые понесли убытки в результате военных действий. Он также дал задание председателям прифронтовых РГА провести учет тех сельскохозяйственных земель, которые оказались на линии соприкосновения, были заминированы, а потому не обрабатывались. «Справедливо, чтобы фермеры могли рассчитывать на льготы по уплате земельного налога», - отметил председатель ОГА.

Павел Жебривский также высказал свое видение сотрудничества областной власти с аграриями: «Есть инициатива реорганизовать управление сельского хозяйства в структуре Донецкой ОГА в управление развития сельских территорий и продовольствия. Аграрный бизнес должен работать совместно с людьми и для них. Развитие сельских территорий будет приоритетным направлением».

Также на совещании первый заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Вилинский призвал районных и городских руководителей подавать свои проекты по восстановлению и развитию инфраструктурных объектов. «Мы готовим пакет предложений, который будет передан нашим правительственным структурам и международным финансовым организациям. Сроки сжатые, не будет проектов - не получите средств, потом не жалуйтесь», - подчеркнул первый заместитель главы области.

Теги новостей: