03.07.2015, 11:20

Пинзеник: Сейчас сложно спрогнозировать экономические последствия для Украины после принятия закона о реструктуризации валютных кредитов

Ольга Ранська | Все новости автора

Экономические последствия для Украины из-за принятия закона о реструктуризации валютных кредитов очень сложно спрогнозировать. Об этом в комментарии журналистам в кулуарах парламента заявил народный депутат от "Удара" Виктор Пинзеник.

По словам Пинзеника, проблемы заемщиков валютных кредитов можно понять. "Но не понятно, кто будет брать на себя эту разницу. К сожалению, принятое решение, последствия которого спрогнозировать очень трудно", - отметил "ударовец".<

Он отметил, что с принятием этого закона появляется еще одна дополнительная финансовая "дыра". "Не хотим смотреть на свои проблемы, давайте посмотрим на Грецию. Страна не может жить без кредитов. Что произойдет, если остановится кредитования? У нас единственный способ удержать резервы - внешние кредиты", - отметил Виктор Пинзеник. Народный депутат выразил надежду, что в ситуации, которая сложилась, будет найдено адекватное решение. "Но мне грустно от того, что делает украинская власть, в том числе люди, которые сидят в парламенте", - подчеркнул он.

По словам Пинзеника, во время вчерашнего заседания было проголосовано несколько законов, с которыми депутаты не успели даже ознакомиться. "Таких законов было с десяток. Нельзя голосовать за законы, которые физически не видели. К сожалению, спикер допускает прямое нарушение регламента", - сказал народный депутат. Пинзеник также подчеркнул, что регламент запрещает рассмотрение законопроекта, если он не был роздан депутатам за 10 дней до дня его рассмотрения. "Если бы соблюдали регламент, то принимались бы более обдуманные решения", - добавил он.