11.07.2015, 08:57

Программа жилищных субсидий стала максимально приближенной к людям – Минсоцполитики

Ольга Ранська | Все новости автора

Министерство социальной политики Украины подвело первые итоги работы новой системы жилищных субсидий и внесло на рассмотрение Правительства проект постановления, которое существенно корректирует принципы предоставления гражданам субсидий. На текущей неделе постановление №475 было принято Кабинетом Министров. В ближайшее время она должна быть опубликована и вступит в силу.

Об этом на официальном сайте сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Принятие постановления – это большой шаг навстречу интересам людей», - отметил Розенко.

Главной новацией является то, что в новой форме декларации людям уже не нужно указывать данные о размере их доходов, а лишь вид и источник дохода. Благодаря отлаженной за два месяца работы новой системы субсидий сотрудничества с Государственной фискальной службой и Пенсионным фондом местные органы власти могут получать данные о доходах человека непосредственно у налоговиков и Пенсионного фонда.

Указанная инициатива введена из-за того, что «общество оказалось неготовым правильно декларировать свои доходы. Заполняя декларации, люди допускают многочисленных ошибок», - объясняет Министр.

Согласно указанному постановлению, в совокупный доход граждан не будут включаться отдельные виды доходов: благотворительная помощь, одноразовая помощь от государства и органов местной власти (выплаты инвалидам, ветеранам до 5 мая, семьям погибших участников антитеррористической операции, матерям-героиням, пособие на погребение), денежное обеспечение военнослужащих, которые участвуют в АТО и некоторые другие виды доходов.

«Постановление открывает возможность назначать субсидию на основе указанных человеком доходов не за календарный год, как это было до сих пор, а за предыдущие три месяца, - продолжил Павел Розенко. – Это шаг к большей оперативности в определении размера субсидии на основе актуальных доходов граждан».

Еще одна новация: в случае смерти владельца жилья субсидию можно назначить на одно дееспособное лицо, которое зарегистрировано в жилом помещении.

Министр Розенко также призвал местные органы власти, при возникновении спорных решений, максимально принимать решения в пользу людей, ведь не возможно учесть все жизненные ситуации в законодательстве.

Как заявил Павел Розенко, к 1 сентября каждая семья повторно получит через «Укрпочту» бланки заявления и обновленной декларации, которые следует подавать для оформления жилищной субсидии. Вместе с тем, можно использовать и действующие бланки этих документов.

Министр соцполитики рекомендовал гражданам обращаться по жилищные субсидии, отметив высоких шансах получить положительное решение, а также на том, что эта программа выгодна для людей, чем льготы на коммунальные и другие услуги.

Теги новостей: