02.08.2015, 13:39

На завод Коломойского "Укртранснафта" возобновила прокачку нефти

Госпредприятие "Укртранснафта" возобновило поставки нефти на Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта").

Как сообщил журналистам глава филиала "Укртранснафты" "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко, сегодня утром началась прокачка нефти на завод.<

"Вчера вечером шел прием и приготовление нефти от добытчиков. Сегодня в 06.05 начали прокачку на завод", - передает слова Величко "Интерфакс-Украина".

Напомним, в пятницу "Укртранснафта" прекратила подачу нефти на "Укртатнафту" (единственный работающий завод по переработке нефти в Украине, контролируется Игорем Коломойским), заявив, что проводит ремонт на соответствующем участке. Госкомпания пообещала подавать нефть на завод по другому пути, как только "Укрнефть" (50%+1 акция этой компании принадлежит "Нафтогазу", но оперативный контроль сохраняет Коломойский) наполнит трубопроводы на этом участке технологической нефтью.

Параллельно в пятницу правительство поручило направить технологическую нефть "Укртранснафты", которая хранится на заводе "Укртатнафта", для нужд ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

Речь идет 240 тыс. тонн нефти, которые с октября 2013 года по сентябрь 2014 года были вытеснены из системы магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" в резервуары "Укртатнафты" на хранение. При этом стоимость хранения нефти оказалась непомерно высокой. В мае СБУ даже возбудила в связи с этим уголовное производство. Теперь государство пытается вернуть свою нефть, однако наталкивается на сопротивление Коломойского.

Теги новостей: