23.04.2011, 15:58

На поддержку чернобыльцев будет выделено на 330 млн. грн. больше

В этом году выделено на 330 млн. грн. больше, чем в прошлом году на поддержку тех людей, которые пострадали во время Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире радио «Эра».

«Европейское сообщество с большим вниманием относится как к чернобыльской катастрофе, так и к тому как наше руководство страны пытается эту проблему разрешить», - отметил Вадим Колесниченко.

«Трагедия на Фукусиме показала, как опасно недооценивать природные катаклизмы, поэтому мы сегодня пересматриваем все стандарты безопасности по нашим АЭС», - отметил Вадим Колесниченко, добавив, что все необходимое для повышения безопасности атомных станций украинское правительство уже сделало. «Более того, у нас гораздо выше стандарты, чем европейские. Как в поговорке, обжогшись один раз на молоке, мы теперь дуем на воду. Поэтому по Хмельницкой АЭС сегодня даже в процессе работы мы опять начали пересматривать стандарты безопасности», - отметил народный депутат.

«Безопасность - превыше всего, потому что это наше население, это будущее, это генетический фонд нашего государства», - акцентировал Вадим Колесниченко.

По его словам, ежегодно Украина из бюджета выделяет около полумиллиарда гривен на поддержание в режиме готовности самого объекта «Укрытие». «Таким образом мы обеспечиваем защиту более 2 млн. 210 тысяч пострадавших», - отметил он.

«Для нас Чернобыль - это тяжелейшее бремя для бюджета, потому что в отдельные годы мы на ликвидацию последствий катастрофы отправляем до 10% госбюджета. А суммарный экономический ущерб Украины до 2015 года по подсчетам европейских экспертов будет составлять не менее 180 млрд. долларов США. Это те деньги, которые вырваны из нашей экономики и, естественно, они постоянно тяжелым грузом лежат на бюджете нашего государства», - отметил Вадим Колесниченко.

«В этом году мы выделяем 8 млрд. грн. - это больше, чем в прошлом году на 330 млн. грн. на поддержку наших чернобыльцев, тех людей, которые пострадали во время этой катастрофы. Я думаю это реальное свидетельство того, что как бы нам ни было тяжело, мы о людях, которые отдали свое здоровье для нашего государства, безусловно, помним», - резюмировал Вадим Колесниченко.
 <