14.08.2015, 09:39

Королевская: народу нужна не подачка в 120-160 гривен, а обеспечение реального прожиточного уровня

Сегодня необходимо поднимать все зарплаты и пенсии, поскольку сейчас невозможно выжить, получая не только минимальную, но и среднюю зарплату.

Об этом 13 августа во время рабочей поездки в Славянск Донецкой области заявила народный депутат от Оппозиционного блока, оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская.<

"Сегодня нужно поднимать не только минимальные зарплаты и пенсии, которые обещает поднять власть – поднимать нужно все пенсии, зарплаты и социальные пособия. Сейчас невозможно выжить не только на минимальную пенсию или зарплату, но и на среднюю", - сказала Наталия Королевская.

Она напомнила, что у правительства есть средства, чтобы проиндексировать социальные стандарты до реального прожиточного уровня, который ежемесячно пересчитывает Министерство социальной политики – недавно Кабинет министров отчитался о выполнении бюджета в первом полугодии с профицитом более 12 млрд грн. При этом суммы выплат социальных стандартов заморожены уже около двух лет. И это в то время, когда растет инфляция и в разы увеличены тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Сегодня люди думают только о том, как выжить. И им нужна не подачка в 120-160 гривен, а обеспечение реального прожиточного уровня", - подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

В качестве примера Наталия Королевская привела историю одной из семей Славянска, в которой она побывала в этот свой приезд. "В семье Кравцовых работает только отец, потому что у них - три дочери. Две совсем маленькие, старшая на инвалидности и нуждается в помощи. Дружная семья, прекрасные дети. Конечно, сегодня родители не могут нормально прокормить детей и лечить ребенка, который в этом нуждается. А теперь их лишили еще и льгот на жилищно-коммунальные услуги", - рассказала народный депутат.

Как отметила Наталия Королевская, за последние полгода Оппозиционный блок внес на рассмотрение парламента более 60 социальных законопроектов. В том числе и законопроекты, которые предусматривают введение моратория на повышение коммунальных тарифов, проведение индексации пенсий и зарплат. Сейчас готовится еще один документ, в котором прописан механизм индексации зарплат, пенсий и социальных выплат на уровень инфляции.

"Наша основная задача на осень – это заставить власть проголосовать за эти законопроекты. Есть законодательная база, есть расчеты, есть деньги в бюджете", - заявила оппозиционный вице-премьер.

Теги новостей: