19.08.2015, 17:47

Назарбаев призвал готовиться к низким ценам на нефть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал готовиться к низким ценам на нефть. По его словам, Казахстан должен быть готов к ценам на нефть в районе $30-40 за баррель.

Президент Казахстана отметил, что низкие цены на нефть могут сохраниться в течении пяти лет. Кроме этого, ожидается снижение цен и на металлы. Такую информацию сообщили в пресс-службе главы Казахстана.<

Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстану предстоит адаптироваться к падению цены на нефть. По словам президента, цена нефть может составлять 30-40 долларов за баррель. Ситуация с низкими ценами на нефть может продолжаться в течении пяти лет.

Назарбаев отметил, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается. Это происходит из-за слабого спроса со стороны Китая и Российской Федерации.

Кроме этого, Назарбаев подчеркнул, что в ближайшие годы доступ развивающихся стран к капиталу и инвестициям будет ограничен.

Отметим, что ранее о снижении цены на нефть заявили эксперты Всемирного банка. По их прогнозам, в 2016 году цена за баррель нефти снизится на десять долларов.

Одна из причин падения цены на нефть - это снятие экономических санкций с Ирана. Таким образом, Иран возвращается на рынок углеводородов в качестве полноценного игрока.

Теги новостей: