25.08.2015, 19:39

Импорт легковых автомобилей в Украину сократился почти на четверть

Настя Миловидова | Все новости автора

Импорт легковых автомобилей на территорию Украины в январе-июне текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% - до 26449 единиц. Такие цифры 25 августа приводит ассоциация автопроизводителей "Укравтопром".

По информации предприятия, общая сумма импортированных в страну автомобилей за данный период составила 355,2 млн долл.<

"Доля новых автомобилей в общем объеме импорта составила 64%, что говорит о снижении части новых авто в общем объеме импорта на 30 процентных пунктов по сравнению с прошлогодним показателем", - сообщает "Укравтопром".

В ассоциации подчеркнули, что наибольшее количество легковых автомобилей было ввезено в Украину из Германии – 5827 штук, а их таможенная стоимость импорта из ФРГ составила 63,9 млн долл., затем следует Япония, из которой на украинский рынок было поставлено 3738 легковых автомобилей на общую сумму в 84,1 млн долл. Кроме этого, Франция поставила на украинский авторынок 2884 авто.

Также стало известно, что экспорт легковых авто из Украины уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 88% - до 167 единиц и был оценен таможней в 2,2 млн долл.

"Объемы внешней торговли легковыми автомобилями для Украины по результатам первого полугодия продемонстрировали худшие показатели за последние 15 лет", - отмечается в сообщении.