28.08.2015, 22:45

Украинский эксперт: есть вполне легальный способ отказа выплачивать долг России

По мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, Украина не должна выплачивать тот долг, который брал бывший президент.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Диалог.UA]]>».<

«Вопрос тех 3-х млрд долларов, которые Россия выдала Януковичу, сложен не только в политическом плане, но и в экономическом тоже. Я тоже гражданин Украины и абсолютно не хочу, чтобы моя страна погашала облигации страны-агрессора. Если мы дадим деньги России, она закупит новые автоматы. И именно эти автоматы будут нацелены на наших военных» - делится своей точкой зрения Гончаров.

Как считает эксперт, есть вполне легальный способ отказа России в выплате.

«Стоит только подсчитать, сколько прибыли мы не получили из-за начала войны на Донбассе, и уж тем более после того, как у нас не стало Крыма. К тому же, МВФ сами заявили, что эта задолженность не коммерческая, а государственная. То есть, мы должны вернуть долг только, потому что может пошатнуться репутация Украины. Разумеется, ни один кредитор впредь не захочет помочь стране в трудную минуту, если она в своё время не выплатила другому кредитору долг.

А, следовательно, нам необходимо обратиться к закону. Украина имеет право обратиться в международный суд и заявить, что долг не может быть выплачен из-за недополученных в бюджете средств. Россия начала войну, и она просто вынудила нас покупать оборудование для самозащиты. Киев обязан подать в суды о недостаче в бюджете. Тогда бы мы находились в процессе судебных разбирательств» - разъясняет экономист.

Отказываться до решения суда от выплат эксперт не рекомендует.

«У нас и так нелёгкое положение. Инвесторы и так не стремятся вкладывать в Украину, а после такого инцидента может статься так, что мы ещё многие годы не сможем выйти на внешний рынок. К нам просто не будет доверия. Так что, отказав России, мы сделаем хуже только себе. Тем более, если учесть, что наше население положило себе «в карман» около 93 млрд долларов и более 80 млрд гривен.

Инвесторы и кредиторы замечают, что украинцы не доверяют экономике и банковской системе страны. Иностранный бизнес не будет существовать там, где граждане страны не ходят вкладываться в её экономику. Поэтому в решении вопроса о задолженности Украине нужно быть крайне осторожной и действовать только в рамках закона».

Теги новостей: