28.08.2015, 23:40

Минсоцполитики: скоро Правительство расскажет, как повысятся зарплаты и пенсии

Средства для повышения социальных стандартов освободятся в результате успехов правительства в сокращении и отсрочке долговых обязательств. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>УНН]]>.<

"Еще когда утверждался государственный бюджет, мы четко установили, что социальные стандарты в Украине должны повыситься с декабря 2015 года на 13 процентов. Но и президент, и премьер-министр неоднократно говорили, что мы, как власть, сделаем все, чтобы найти ресурс для повышения раньше. Все зависит и зависело от состояния экономики, от состояния боевых действий и от переговоров о реструктуризации долгов.

И как раз успех Министерства финансов и правительства в целом в вопросе переноса выплаты долгов фактически на 4 года и списание 20 процентов долгов Украины в целом, дает прекрасный шанс, чтобы найти этот ресурс, который мы можем вложить в индексацию заработных плат и пенсий", - отметил он.

П.Розенко сообщил, что Минсоцполитики разработало 3 модели повышения социальных стандартов - зарплат, пенсий и всех социальных выплат.

"Эти 3 варианта стоят примерно от 5 до 15 млрд грн до конца года, то есть это значительные средства. И сегодня, по моему мнению, пришло время, чтобы с какой-то осторожной уверенностью, думаю, что в ближайшую неделю будут объявлены планы властей по повышению социальных стандартов", - заявил чиновник.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство рассматривает вопрос о повышении минимальной заработной платы.

Теги новостей: