29.08.2015, 23:01

"Вырубили" электричество: какая сумма задолженности оставит украинцев в темноте

Накануне нового повышения тарифов на электроэнергию для населения уже с 1 сентября на фоне очередного падения реальных доходов украинцев, «Обозреватель» решил выяснить, за какую сумму задолженности потребителю могут отключить электричество.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>newsonline24.com.ua]]><

Как оказалось, законодательство Украины не содержит соответствующей информации. В действующих Правилах пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабмина ещё в 1999 году, лишь предусмотрено право энергопоставщика отключать электричество за долги.

Другими словами, энергопоставляющая компания может самостоятельно решать, за какую сумму можно «отрубить свет» неплательщику, даже за самую мизерную.

В Правилах указывается, что в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на протяжении 10 дней после срока, указанного в квитанции, потребитель получает предупреждение об отключении электричества.

Если потребитель не заплатил за использованное электричество на 30-й день после получения предупреждения, энергопоставщик вправе отключить должника от сети.

При этом следует обратить внимание, что запрещено отключать потребителей от сети перед выходными и праздниками.

Восстановят же энергоснабжение на протяжении 3 дней в городах и 7 дней в селах после оплаты задолженности.

Теги новостей: