04.09.2015, 14:29

Королевская: средства на повышение прожиточного минимума в стране есть

Прожиточный минимум для трудоспособного человека с 1 августа необходимо повысить до 2046 грн и, исходя из этой суммы, увеличить минимальный размер заработной платы.

Об этом 4 сентября заявила народный депутат, оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская.<

«Вчера я зарегистрировала законопроект, которым прожиточный минимум для трудоспособного человека с 1 августа 2015 года увеличивается с 1218 грн до 2119 грн. Соответственно возрастает и минимальная зарплата», - сказала Наталия Королевская, комментируя внесенный ею документ.

По словам оппозиционного вице-премьера, вывести именно такой расчетный показатель позволили данные Государственной казначейской службы и Пенсионного Фонда Украины. Согласно их отчетам, с января по июль этого года доходы государственного бюджета превысили плановые показатели на 20,5 млрд грн 3,9 млрд грн сэкономил Пенсионный фонд Украины в связи с уменьшением выплат работающим пенсионерам и их отменой пенсионерам, которые находится на государственной службе.

«Как видите, средства на повышение прожиточного минимума в стране есть. Безусловно, не до тех размеров, которые сегодня необходимы. Но и не на 160 гривен, о которых заявляло правительство и которые сегодня воспринимаются людьми, как подачка перед выборами», - отметила оппозиционный вице-премьер.

«Возможности для повышения социальных стандартов будут использованы, если, конечно, у правительства есть хоть малейшее чувство ответственности перед людьми», - подчеркнула Наталия Королевская.

Теги новостей: