13.09.2015, 10:07

Желающим сэкономить семейный бюджет, пора бросать курить: грядет подорожание сигарет

С 2016 года значительно возрастет акцизная ставка на табачные изделия. В связи с этим эксперты считают, что рост налогов приведет к подорожанию сигарет.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Отметим, что министр финансов Украины Наталия Яресько, намерена на 40% увеличить специфическую ставку акциза на табачные изделия. Отметим, ранее сообщалось, что Минфин планирует повысить эту ставку на 26,7%.

Согласно сообщению Украинского центра по контролю над табаком, «предложенное повышение акциза на табак с 2016 года будет даже ниже ожидаемого годового уровеня инфляции, который за январь-август 2015 уже составляет 38,2%».

Подчеркнем, что согласно с нынешними акцизными ставками на все сигареты, которые дешевле 15,4 грн за пачку ставка акциза составляет 6,08 грн. На другие сигареты акциз выше лишь на 1 грн. После повышения акцизной ставки на 40% цены на сигареты резко возрастут.

По расчетам экспертов, с учетом НДС, самые дешевые сигареты вырастут в среднем на 3 грн за пачку. Цена сигарет средней стоимости также вырастет на 3 грн за пачку. Элитные сигареты подорожают уже на 4 гривны.

Теги новостей: