18.05.2011, 18:55

Банкротом можно будет стать быстрее

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» на своем заседании 18 мая с.г. Этот важный документ подготовлен во исполнение Программы экономических реформ Президента Украины на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». К разработке законопроекта присоединились специалисты - правоведы, представители центральных органов исполнительной власти, а также представители таких международных институтов как Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.

Законопроект определяет условия и порядок восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом, применение ликвидационной процедуры, полного или частичного удовлетворения требований кредиторов. Закон также предусматривает уменьшение длительности процедур банкротства, а также вводит механизм признания решения иностранного суда по делам о неплатежеспособности (банкротстве).

Проект закона направлен на приведение института восстановления платежеспособности в соответствие с современными условиями, на улучшение регуляторной среды Украины и рейтинговых показателей в исследовании Всемирного Банка и Международной корпорации «Ведение бизнеса».

Нормы проекта закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» полностью соответствуют Плану мероприятий по выполнению в 2010 году Общегосударственной программы адаптации отечественного законодательства к законодательству Европейского Союза, утвержденного правительственным распоряжением № 1196-р 9 июня 2010.

По заключению экспертов отечественного Министерства экономики, применение норм проекта Закона обеспечит принятие своевременных и более эффективных мер по восстановлению платежеспособности предприятий, в частности, позволит сократить стоимость и уменьшить продолжительность процедуры банкротства, существенно повысить коэффициент взыскания и, как следствие, улучшить общую социально-экономическую ситуацию в стране в целом. Сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ<