09.12.2015, 15:11

Ковалевская: За год украинцы стали нищими

Украинцев ожидает «убийственный» бюджет на 2016 год. Если год назад правительство заставило людей «затянуть пояса», то сегодня людей обрекли на жизнь впроголодь. Об этом заявила оппозиционный политик, депутат Запорожского областного совета VII созыва Юлия Ковалевская.

«Вместо того, чтобы возрождать экономику, правительство играет в «увеличение» прожиточного минимума, пенсий. Сегодня люди думают, как выжить и чем накормить детей, где найти деньги, чтобы заплатить за возросшие в разы коммунальные услуги. Правительство же, прикрываясь МВФ, просто забыло о своем народе. Так, согласно проект бюджета-2016, людям не будут компенсированы средства «съеденные» инфляцией, а индексация доходов планируется всего на уровне 12%», - отметила Ковалевская.<

Она добавила, что после повышения прожиточный минимум будет составлять, всего-навсего, 1496 гривен, при том, что Министерство труда и социальной политики задекларировало прожиточный минимума на уровне 2488 гривен.

«Миллионы украинцев стали заложниками непрофессиональной политики правительства. За год украинцы стали нищими. Всего за год, в среднем, в 5,5 раз выросли тарифы на коммунальные услуги, уровень реальной зарплаты снизился на 22%, введен налог на пенсии. При этом, в 2016 году ожидается рост цен на медикаменты, вырастут в цене сельскохозяйственные продукты; ожидается закрытие мелких агропромышленных предприятий.

Вывод напрашивается сам собой – правительство бюджетом на 2016 год обрекает украинцев на нищету и убивает все надежды на возрождение экономики в регионах. Депутаты Верховной Рады не имеют права «пропустить» бюджет-2016, который направлен против простых украинцев, и пойти на поводу у Кабинета министров», - резюмировала оппозиционный политик, депутат Запорожского областного совета VIII созыва Юлия Ковалевская.

Теги новостей: