10.12.2015, 14:06

Донецкая ОГА и Ощадбанк подписали Меморандум о сотрудничестве

Настя Миловидова | Все новости автора

Одним из результатов XI Международного экономического форума «Открытый Донбасс» в г. Артемовск стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Донецкой ОГА и АО «Ощадбанк» в части льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Как отметил глава области Павел Жебривский, документ существенно повлияет на развитие предприятий в Донецкой области.<

«10% от кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу, которые пройдут абсолютно прозрачную процедуру, будем компенсировать из областного бюджета. Мы договорились с «Ощадбанком», что проценты кредитования будут немного меньше, чем на других территориях Украины. То есть, если в среднем ставка составляет 32-34%, для Донетчины это будет 22%, плюс наша компенсация. Таким образом малый и средний бизнес области может рассчитывать на кредиты под 12% годовых», - подчеркнул председатель Донецкой ОГА.

Заместитель председателя правления АО «Ощадбанк» Андрей Стецевич отметил, что руководство банка осознает риски, которые есть на территории Донецкой области. «Но в то же время мы понимаем, что эти риски сопровождаются возможностями. В первую очередь мы будем финансировать инвестиционные проекты, то есть те, которые имеют хорошую модификацию в части создания добавленной стоимости, а также малый и средний бизнес», - подчеркнул он.

Павел Жебривский на брифинге после подписания Меморандума очертил новые возможности для предпринимательства. Со следующего года в области начнутся масштабные работы по восстановлению инфраструктуры, для этого предусмотрен финансовый ресурс в сумме нескольких миллиардов гривен. «Мы поставили перед собой задачу использовать также горизонтальные связи с ООН. То есть, чтобы финансовый ресурс заходил напрямую в область для уменьшения бюрократических преград. И, конечно, сотрудничество с агентством по восстановлению Донбасса», - рассказал глава области.

Также председатель Донецкой облгосадминистрации обратил внимание на меры, предпринимаемые властями, чтобы минимизировать коррупцию в регионе. «Недавно мы ввели систему ProZorro. Она представляет собой электронные торги на так называемые допороговые закупки товаров и услуг. Также готовим площадку для создания Агентства регионального развития, где большинством членов Наблюдательного совета будут представители наших европейских партнеров, ПРООН и общественности. Они будут контролировать использование как государственных, так и спонсорских средств, выделяемых на восстановление инфраструктуры. Наша цель - работать так, чтобы слова «коррупция» и «Донетчина» не ассоциировались», - отметил Павел Жебривский.

Он отметил, что надо избавляться от причин коррупции, а не ее последствий. По мнению главы ОГА, центры предоставления административных услуг, Наблюдательный совет и электронные услуги - это то, что на 70% снизит уровень коррупции в Донецкой области.

Теги новостей: