16.12.2015, 15:22

Верховная Рада предложила отложить принятие налоговой реформы

Авторы одного из проектов налоговой реформы выступили с инициативой отложить принятие проекта до первого квартала 2016 года. В частности, с этой инициативой выступили авторы либеральной налоговой реформы, зарегистрированном в Верховной Раде под №3357, о чем сообщают эксперты раздела «Новости Украины» онлайн-журнала «Биржевой лидер».

В то же время авторы предлагают разработать проект на основе варианта, представленной Южаниной. Это предложение было представлено в документе заявления авторского коллектива, которое было обнародовано сегодня, 16 декабря. Так, в заявлении отмечается, что авторы проекта Южаниной, наоборот, предлагают принять проект налоговой реформы в первом чтении.<

Авторы считают, что необходимо доработать проект налоговой реформы с бизнесом, экспертами, международными финансовыми организациями. Тогда после доработки можно принять проект уже в первом квартале 2016 года.

Авторы либеральной реформы инициируют принятие госбюджета на основе проекта налоговой реформы с учетом таких факторов, как сокращение единого соцвзноса на уровне 40%, отмена дополнительного импортного сбора и др., что предполагается программой МВФ.

Авторы либерального законопроекта инициируют продление моратория на проверку малого и среднего бизнеса на 2016 год. В то же время предполагается обсуждение формата функционирования упрощенной системы налогообложения.

Так, авторы проекта выражают мнение, что налогообложение дивидентов по ставке 18% может сделать страну инвестиционно непривлекательной. Эксперты также подчеркивают, что эти условия не создают условия, по которым может происходить детенизация зарплат.

К тому же соответствующие принципы налогообложения могут способствовать коррупционным схемам, продлить деятельность схем по выводу капитала, а также сбор налогов по принципу «налоговой нагрузки».

К тому же эти методы могут только усложнить систему налогообложения малым бизнесом. В то же время выдвигается идея формирования электронного кабинета налогоплательщика.

Напомним, 11 декабря Кабмин представил в Верховной Раде проект налоговой реформы, государственного бюджета на 2016 год и иные законы. В то же время представлен законопроект о формировании таких условий, которые могут создать условия для конкуренции.