21.12.2015, 14:03

Нацбанк поторопил Верховную Раду в принятии бюджета на 2016 год

Национальный банк Украины обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг принятия Верховной Радой бюджета на 2016 год.

"Дальнейшее промедление или принятия бюджета, не согласованного с программными целями Меморандума с Международным валютным фондом, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве, что является необходимым условием для достижения Национальным банком своей цели - ценовой стабильности", - подчеркнула Председатель Национального банка Украина Валерия Гонтарева.<

В первую очередь, такая ситуация может частично нивелировать положительные сдвиги, наблюдаемые в украинской экономике в последнее время. В частности, постепенное восстановление объемов производства, замедление инфляции, улучшение показателей платежного баланса и стабилизации в банковском секторе.

Отсутствие сбалансированного бюджета на следующий год будет мешать проводить сдержанную фискальную политику и ускорить реализацию масштабных структурных реформ, необходимых учитывая хрупкость имеющихся позитивных экономических тенденций. В этом контексте также является важным принятие изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают улучшение налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику.

В то же время принятие бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ. Как следствие, восстановится поступления как средств от Фонда, так и связанного международного финансирования на общую сумму около 5 млрд долл. Также продолжение сотрудничества с МВФ будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных - иностранных и отечественных - инвесторов.

Теги новостей: