25.12.2015, 09:22

Бюджет-2016: Расходы больше доходов на 15 процентов

Ольга Ранська | Все новости автора

Депутаты Верховной Рады не зря поработали в ночную смену. Им удалось принять бюджет и разбить нагнетаемые слухи «все пропало».

Бюджет Украины, с принятием которого связывали дальнейшее сотрудничество с МВФ, а вместе с этим фондом и с другими кредиторами, принят в ночь на 25 декабря. Всю суть бюджета сложно раскрыть в одной новости, отметим лишь, что доходная часть на 15 процентов меньше расходной, а это значит, что дефицит придется покрывать за счет привлечения новых долгов.<

Законопроект под красивым номером 3000 был принят на удивление с приличным запасом от необходимого минимума. За документ свои голоса отдали 263 парламентария (минимум необходимо было 226). Создать запас (чтобы не говорили, что бюджет принят с треском) помогли голоса ныне оппозиционной Радикальной партии, ведь входящая в коалицию «Самопомич» бюджет не поддержала. Против – 36, воздержались – 35, не голосовали – 19.

Как отмечает «]]>Биржевой лидер]]>», доходы бюджета Украины на 2016 год установлены в размере 595,1 миллиарда гривен, расходы – 684,5 миллиарда гривен. Это значит, что если не будут получены «сверхдоходы», придется или кому-то в течение года за что-то не заплатить из ожидаемых выплат, или покрыть разницу за счет привлечения новых кредитов.

 

Ранее попытка принять бюджет была провалена. Правительство согласилось внести в документ ряд изменений, «припугнув» экономической катастрофой, если в новый год страна войдет без бюджета.

Теги новостей: