01.06.2011, 17:22

В сфере ЖКХ поменяется нормативная база

Ольга Станішевська | Все новости автора

9 из 12 нормативно-правовых актов и изменений в действующее законодательство, направленных на усовершенствование тарифной политики в государстве, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело и одобрило сегодня Правительство. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов.

Среди одобренных документов - постановление «Об обеспечении единого подхода к тарифообразованию в сфере жилищно-коммунальных услуг», законопроекты «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения прибыли предприятий водо-, теплоснабжению и водоотвода», «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства», постановление « О совершенствовании системы управления в сфере централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода» и ряд других.

Чиновник проинформировал, что на сегодняшний день задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг достигла 13,5 млрд. гривен, в том числе населения - 9,4 млрд. гривен, местных бюджетов - 0,4 млрд. гривен, госбюджета - 0,3 млрд. гривен, других потребителей - 2,9 млрд. гривен, а задолженность государства по льготам и субсидиям составила 0,4 млрд. гривен.

«В свою очередь, из-за задолженности потребителей, - говорит Виктор Тихонов, - растет задолженность предприятий ЖКХ за энергоносители, которая достигла за газ 11 млрд. гривен, за электроэнергию - 2,4 млрд. гривен. Убытки предприятий отрасли с начала этого года составили почти 1,9 млрд. гривен."

«Дефицит оборотных средств не дает возможности своевременно проводить техническое переоснащение предприятий, внедрять новейшие технологии. Это негативно сказывается на качестве услуг, которые во многих случаях не соответствуют установленным нормативам. Значительная изношенность основных фондов предприятий приводит к постоянному росту затрат ресурсов на производстве и непроизводительных потерь», - отметил Виктор Тихонов. Он добавил, что потери воды достигают более 30%, тепловой энергии - более 20%, потребление энергоресурсов предприятиями отрасли на единицу продукции в 2-3 раза больше, чем в развитых странах.

«В соответствии с Общегосударственной программой реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы на техническое переоснащение и энергосбережение предполагалось выделить в 2010 году 2,9 млрд. гривен, а фактически профинансировано - 434,9 млн., в 2011 году - 5 , 9 млрд. гривен, при этом в госбюджете на этот год финансирование мероприятий Программы отдельно не предусмотрено. В 2009 году на реализацию Программы отдельно средства не выделялись», - проинформировал чиновник. Он выразил уверенность, что мероприятия, проводимые Министерством на усовершенствование тарифной политики, будут способствовать постепенному выходу предприятий отрасли из трудного финансового положения и их модернизации. Однако без государственной поддержки, по словам Виктора Тихонова, не обойтись. Ежегодно, говорит чиновник, в государственном бюджете необходимо предусматривать 5-6 миллиардов гривен и направлять их в первую очередь на энергосбережение под конкретные инвестиционные проекты.
 <