02.06.2011, 12:24

Теплокоммунэнерго спишут долги за газ и электроэнергию

В. Янукович, Президент Украины, подписал Закон Украины № 3319-VI «О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию». Закон списывает задолженность, образовавшуюся, по состоянию на 1 января 2010 года. Задолженность с пеней и штрафами предприятий теплоэнергетики за природный газ перед "Газом Украины", дочерней Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", за списываемый период составляет 4 миллиарда 916 миллион гривен, долг с пеней и штрафами обл- и горгазов перед "Газ Украины" - 7 миллиардов 402 миллионов гривен.

Причиной роста задолженности за природный газ стала реализация его и тепловой энергии по ценам ниже рыночных. В свою очередь, долги за электроэнергию возникли из-за заведомо неэффективного ценообразования, предоставления не обеспеченных источниками финансирования льгот.
Кроме этого, Президент подписал изменения в Налоговый кодекс ( Закон Украины № 3320-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно вопросов налогообложения природного газа и электрической энергии»), которые необходимы к закону о взаимозачете долгов.
Списанию подлежат налоговые долги накопленные НАК "Нафтогаз України" (за исключением долга по НДС, который возник при таможенном оформлении импортного газа), "Укртрансгазом", "Укргазвидобуванням", "Черноморнафтогазом" и обл-, горгазами. Кроме того, списанию подлежат налоговые обязательства, возникающие в связи с применением механизма списания долгов за газ им электроэнергию между предприятиями ТЭК.
 <