02.06.2011, 17:10

Андрей Клюев: Президент поставил задачу разработать концепцию модернизации жилищно-коммунального комплекса

Ольга Станішевська | Все новости автора

Президент Украины поставил перед Правительством задачу отработать концепцию реконструкции и модернизации всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Сообщает Пресс-служба Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли.

Об этом заявил на брифинге в Киеве Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

«Мы ведем расчет необходимых средств, но уже можно сказать, что это будет огромная сумма. Для того, чтобы реализовать эту программу, необходимо будет сделать предприятия отрасли инвестиционно-привлекательными. Мы будем использовать как государственные средства, так и механизмы государственно-частного партнерства, а также другие формы привлечения инвестиционных ресурсов», - заявил Первый вице-премьер-министр.

В среду Кабинет Министров одобрил проект закона, который предусматривает, что те средства из своей прибыли, которые предприятия ЖКХ будут направлять на свою реконструкцию и модернизацию в рамках согласованных инвестиционных программ, будут освобождены от налогообложения, сообщил Андрей Клюев.

По его словам, на предприятиях ЖКХ накоплен огромный ворох проблем. После финансового оздоровления компаний можно будет привлечь значительные финансовые ресурсы в реконструкцию и модернизацию отрасли, заявил Первый заместитель главы Правительства. В качестве примера проблем, которые необходимо устранять, Андрей Клюев привел огромные потери воды и тепла при транспортировке из-за крайней изношенности всех сете. По его словам, львиная доля котельных в Украине работает с КПД не более 60%, хотя современные котельные обеспечивают КПД в 90-92%.<