06.01.2016, 19:04

Евросоюз прокомментировал скандальную поправку в госбюджет Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

В ЕС высказали официальную позицию по поводу скандальной поправки в государственный бюджет, предполагающей отсрочку введения электронного декларирования до 2017 года. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на заявление ЕС.

Отмечается, что европейские дипломаты напомнили о том, что украинские власти взяли на себя обязательство начать работу Нацагентства по предотвращению коррупции в первом квартале наступившего года, после чего запустить механизм проверки активов госслужащих. «Это означает, что НАПК должно начать работу до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов и должен продолжаться набор других сотрудников. Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих», — сказано в заявлении ЕС.<

В ЕС подчеркнули, что обязательство Украины о проверке существующих бумажных деклараций остается в силе. В представительстве ЕС в Украине ждут разъяснений относительно этой ситуации, а также приветствуют заявление главы Минюста Павла Петренко, пообещавшего способствовать отмене поправки в госбюджет.

Теги новостей: