12.01.2016, 08:20

Очередной обвал: цена нефти Brent упала практически до 31 доллара за баррель

К 05:00 по киевскому времени баррель североморской Brent опустился до отметки в 31,09 долл. за баррель.

"В первые минуты после открытия торгов на Шанхайской бирже индекс упал ниже психологической отметки в 3000 пунктов, потом наступила коррекция, и котировки пошли вверх, прибавив более 50 пунктов", - сказано в сообщении "Bloomberg".<

Однако ближе к 05:00 по киевскому времени Shanghai Composite вновь ушел в минус на 1,24%, достигнув минимальных значений за день. На этом фоне в минусе оказались и цены на нефть: к 05:00 по киевскому времени баррель североморской Brent опустился до отметки в 31,09 долл. за баррель.

Контракты на нефть марки WTI с поставкой в феврале на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали к 06:45 на 1,45% - до 30,95 долл. за баррель. Таких низких значений WTI последний раз достигала в декабре 2003 года.

Власти Китая перед началом торгов попытались стабилизировать ситуацию, незначительно изменив курс юаня. Однако инвесторы по-прежнему не понимают, какие меры намерен предпринять регулятор для исправления сложившейся ситуации и удержания фондового рынка выше отметки в 3000.

Эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до 20 долл. за баррель. Согласно прогнозу банка цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года.

Как сообщалось, Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть для европейского рынка. По мнению экспертов, действия Саудовской Аравии являются подготовкой к борьбе за европейские нефтяные рынки, которая начнется в этом году с увеличением поставок из Ирана после снятия с него санкций.

По мнению аналитиков, если конфликт в восточной провинции Саудовской Аравии будет нарастать, влияние на стоимость нефти может быть более значительным.