04.02.2016, 13:50

Население Украины с апреля 2016 года будет платить за газ по новым правилам

В апреле 2016 года для бытовых потребителей газа вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Эти изменения связаны с введением европейской модели газового рынка в Украине. Ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: первая будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа; вторая часть будет фиксированной, это своего рода абонентская плата со стороны потребителя "за доступ к мощности" газопровода.

По предложению председателя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева впервые принята концепция, по которой бытовые потребители газа будут платить за услугу доставки газа ежемесячно равными суммами, независимо от того, какой объем газа использован. "Абонентская плата за доступ к "распределительной трубе" будет от 17 до 29 гривен в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и приборы: если только плита – 17 гривен, если котел – 29 гривен.<

Как оформить

По словам Андрея, сейчас оплата за транспортировку газа заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками. Поэтому с апреля этого года потребителям нужно будет платить за газ по двум договорам: за использованный газ по контракту с компанией-поставщиком; за доставку газа по контракту с газораспределительной компанией (облгазом) – то есть за доступ к мощности газопровода.

Эксперт сказал, что сумма уплаты "за доступ к мощности" рассчитана таким образом, чтобы каждый облгаз получал за услугу транспортировки ту же сумму, которую получает и при нынешней системе. Переход на новые правила стимулирует конкуренцию, ведь таким образом исключается влияние облгаза на самостоятельный выбор потребителем поставщика газа.

Еще два плюса

"Кроме того, по мнению эксперта, внедряемая система позволит решить проблему неплатежей облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины" за производственно-технологические потери (ВТВ)", - сообщают "Новости Броварщины".

"Сейчас график поступления денег в распредкомпании связан с графиком потребления газа в стране – и он напоминает параболу-седло. Что получается? В летний период минимальное потребление газа и денег от оплаты за него не хватает даже на зарплаты, а в это же время необходимы средства на ремонты. Облгазы вынуждены переходить на четырехдневную рабочую неделю, оплачивать ВТВ ни с чего. Новая система обеспечит поступления ровным графиком, решит проблему долгов за ВТВ", – считает Мирослав Боднар.

Эксперт рассказывает, что внедрение новой системы позволит также решить проблему необоснованно зарезервированных мощностей в газовой системе.

Теги новостей: