11.02.2016, 00:56

Черкашин: Субсидии на услуги ЖКХ убивают идею энергоэффективности в Украине

Повышение тарифов на современные коммунальные услуги было должно простимулировать эффективное и более экономное потребления энергоресурсов во всей Украине. По крайней мере, такого результата именно с помощью данной меры в свое время добиться удалось странам Европы.

О том, почему такие высокие тарифы на "коммуналку" не оказались драйвером в Украине, объяснил руководитель ОО "Экспертная платформа по энергоэффективности" И. Черкашин в СМИ.<

Эксперт отмечает, что, с одной стороны, чем выше будут сами тарифы, тем больше думает человек, как ему можно сэкономить. Это стимулирует реальную энергоэффективность. Но вот с другой, необоснованно завышенные тарифы людей заставляют искать пути для того, чтобы не платить. В итоге опять возродился "бизнес" по продаже устройств, что замедляют или "отматывают" счетчики. Население таким вот способом воюет с энергопоставщиками и теми же коммунальщиками.

Также появилась такая именно "спасательная лодка", как субсидии, и вообще пошел неконтролируемый процесс. Но на самом деле, если имеются субсидии, не нужна никакая энергоэффективность. В итоге можно увидеть даже сокращение по сравнению с 2015 годом затрат на целый комплекс мероприятий, что в правительстве именуют энергоэффективностью (хотя это в половине случаев проекты замещения газа иными видами топлива). Но при этом на сами субсидии планируется потратить намного больше денег, нежели в прошлом году. Субсидии на сегодня выступают в роли убийцы анонсированной энергоэффективности, расчет субсидии.

По мнению эксперта, есть 2 наиболее оптимальных варианта энергозамещения. А это - твердотопливные котлы и электрическое отопление. Установка твердотопливных котлов в украинских городах остается под вопросом. Во-первых, нет в продаже никаких массовых серий именно твердотопливных котлов, из которых выбросы отвечали бы принятым экологическим нормам. Ну и во-вторых, отсутствует официальная информация, есть ли нужное количество качественного топлива непосредственно в виде дров, пеллет, а также брикетов. В правительстве не озаботились наличием должной базы твердого топлива. Когда озвучивалась общая цифра, что готовы заменить сразу 13 млрд. кубов природного газа, все хлопали. Но непонятно, откуда, кто и вообще по какой цене будет поставлять это самое топливо. Все это было нужно просчитать перед тем, как запускать процесс перехода с голубого топлива на бытовые твердотопливные котлы.

Что до электроотопления, то правительство уверяет, что имеется резерв в мощностях электрической генерации, что позволит заместить определенную часть природного газа. Это хорошо. Но НКРЭКУ весьма четко определяет, что для получения тарифа именно на отопление электричеством важно выполнить ряд условий. Например, потребитель должен предоставить целый пакет документов, включая также рабочий проект на электроотопление, акт техпроверки, технические условия на дальнейшее присоединение, решение по проекту на само присоединение, проект всех внешних электросетей и копии бумаг, которые передавались уже энергетикам во время заключения договора на электроснабжение. Одни документы обойтись могут до 10 тыс. грн.

Теги новостей: