12.02.2016, 11:06

Нефть зациклилась на 30 долларах

Ольга Ранська | Все новости автора

Нефтяные котировки снова приблизились к отметке в 30 долларов за баррель. Остановить снижение не могут ни новости относительно сокращения на две трети количества буровых в Соединенных Штатах, ни заявления главы ФРС. Согласно словам аналитиков, сейчас котировки отыгрывают недавний рост на новостях из Российской Федерации о том, что государство договаривается с ОПЕК относительно сокращения добычи на пять процентов. Вслед за падением «черного золота» падает и российская национальная валюта. Так, курс доллара опять поднялся выше отметки в 80 рублей.

«Черное золото» продолжает падать в цене, несмотря на слова руководителя американской Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. В частности она заявила, что очередное увеличение ключевой ставки ФРС возможно будет отложено. Джанет Йеллен подчеркнула, что в связи с падением цен на многие акции, роста ставок по займам и укрепившегося в последнее время доллара, финусловия в Соединенных Штатах Америки все менее подходят для увеличения уровня ключевой ставки.<

По теории сообщение главы ФРС относительно возможного отказа в повышении ставки должно было бы ослабить американскую валюту и подтолкнуть нефтяные цены в сторону роста. Однако вчера баррель нефти Brent на бирже ICE в Лондоне упал в цене на 1,88 процента, до 30,17 доллара, а нефть WTI подешевела сразу на 3,04 процента, достигнув отметки в 26,64 доллара.

Напомним, в середине последнего месяца 2015-го американская Федеральная резервная система впервые с 2006-го подняла размер ключевой ставки на 0,25 процента. Если раньше она находилась в диапазоне 0–0,25 процента, то после решения ФРС промежуток составил 0,25–0,5 процента. Это, следует отметить, уже тогда оказало серьезное давление на нефтяные цены, удар по которым ранее (4 декабря) нанес картель (ОПЕК) когда отказался снижать объемы добычи.

В декабре 2015-го цена североморской Brent упала с 41 доллара до 36,6 доллара, баррель американской WTI упал в цене с 40 долларов до 37,1 доллара. «Черное золото» продолжило дешеветь дальше в условиях отмены в прошлом месяце санкций с Ирана, который пообещал нарастить поставки на и так сильно насыщенный мировой нефтерынок, и снятия запрета на нефтеэкспорт из Соединенных Штатов.

Дешевеющая нефть нанесла очередной удар по российской национальной валюте. Курс доллара на бирже в Москве в ходе вчерашних торгов поднимался до отметки в 80,51 рубля. Европейская валюта выросла до 91,42 рубля.

Мнение эксперта

В настоящее время происходит коррекция скачка цен, вызванного недавно появившейся информацией относительно того, что российские власти обсуждают с картелем (прежде всего с Саудовской Аравией) возможность снижения нефтедобычи сразу на пять процентов, подчеркивает Андрей Полищук из Райффайзенбанка. Позднее в ОПЕК заявляли, что речь о таком объеме сокращении не велась.

 

На цену «черного золота» могло бы оказать влияние уменьшение буровых в Соединенных Штатах. Вчера, Патрик Пуйянне, глава французской Total, заявил, что компании в США на две трети снизили число буровых вышек. «С марта прошлого года мы фиксируем сокращение добычи сланцевой нефти в Америке, она снижается на 500 тысяч баррелей в день», - отметил Пуйянне.

Согласно последней информации одного из мировых лидеров - компании Baker Hughes, на протяжении минувшей недели число скважин в Соединенных Штатах снизилось на 31 единицу, составив 467 скважин. Это уменьшение стало самым существенным за последние десять месяцев. При этом еще год назад число скважин равнялось 1140 единицам. В сравнении с пиком, который был достигнут в 2014-м, снижение количества скважин в США превысило 70 процентов.

В среду на форуме IP Week в Лондоне касательно американских «сланцев» вел речь и глава крупнейшей российской нефтекомпании «Роснефть» Игорь Сечин. В частности, он указал на скачок добычи сланцевой нефти, который наблюдался в 2012–2014-ых и ознаменовал «сланцевую нефтяную революцию» в Америке. Однако в настоящее время, согласно словам Сечина, резерв роста производительности нефти в США близок к исчерпанию.

Вместе с тем, Андрей Полищук отмечает, что общая добыча нефти в Соединенных Штатах с марта 2015-го уменьшилась не настолько, как ожидалось. «Число скважин действительно уменьшается, - комментирует эксперт. - Однако добыча сократилась с 9,653 миллиона баррелей в день в марте месяце прошлого года до 9,318 миллиона в ноябре 2015-го, и на данный момент добыча в Америке продолжает оставаться примерно на ноябрьском уровне». Согласно словам аналитика, снижение добычи сдерживает оптимизация работы скважин, которые продолжают действовать.

На протяжении последних месяцев цена барреля колебалась вокруг отметки в тридцать долларов. Точкой баланса на данный момент являются именно 30 долларов. Тем не менее, согласно словам главы Total Патрика Пуйянне, стабильной стоимости «черного золота» сейчас нет, и если, к примеру, на сегодняшний день баррель стоит 40 долларов, а завтра его цена поднимется до 80 долларов, то это еще не означает, что можно говорить о стабильной цене в 60 долларов.

Напомним, вчера баррель нефти Brent на бирже ICE в Лондоне упал в цене на 1,88 процента, до 30,17 доллара, а нефть WTI подешевела сразу на 3,04 процента, достигнув отметки в 26,64 доллара.

Теги новостей: