18.02.2016, 15:42

Эксперты уверены, что бензин на украинских АЗС подорожает

Последние несколько недель цены на нефть на мировом рынке стабильны – например, цена барреля эталонной марки Brent колеблется в пределах 32-35 долларов. Однако есть и другой фактор, который влияет на оптовую и розничную цену нефтепродуктов в Украине – курс гривны. А украинская валюта дешевеет – за последний месяц за доллар США стали просить на 2,9 гривны больше. Так как Украина импортирует 85 процентов светлых нефтепродуктов, то ослабление гривны ведет к росту цен на них.

Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев объяснил, что похудение гривны к американской валюте на 10 копеек влечет за собой экономическое обоснование для подъема цен на бензин на 7 копеек. Месяц назад за бакс давали 24,1 гривны, а сегодня – 27 гривен, то есть бензин должен подорожать на 2 гривны.<

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на "]]>Сегодня]]>"

Пока что украинские автовладельцы не увидели роста цен на топливо на АЗС – это объясняется лишь временным фактором. К тому же свою роль играет зимний сезон, когда число автомобилей на дорогах Украины заметно сокращается. В таких условиях большие компании работают за счет оборота – минимальной маржой завлекают клиентов. Не дают поднимать цену и леваки, которые за счет неуплаты налогов и сборов могут реализовывать автотопливо по ценам ниже рыночных.

А вот владельцам машин на газу повезло – эксперты не ждут роста на сжиженный газ на АЗС. За год газ на заправках подешевел на гривну – с 8,1 до 9,08 гривны за литр. Неудивительно, что украинцы массово переделывают своих железных коней на потребление именно газа. Однако лафа для них может закончиться в любой момент: большинство газовых заправок работает нелегально, используя «серые» схемы. Если фискалы возьмутся за этот рынок, то цены на автомобильный газ обязательно вырастут.

И немного статистики для финала. По расчетам Минэнерго, литр А-95 в первом квартале должен стоить 19,83 гривны. По информации «ВсеАЗС», сегодня 95-й стоит в среднем 19,42 гривны (месяц назад за литр А-95 на АЗС брали в среднем 20,24 гривны).

Теги новостей: