25.02.2016, 12:16

Минрегион обещает переселенцам льготные кредиты на строительство жилья в селе

Настя Миловидова | Все новости автора

Минрегион усовершенствовал механизм предоставления долгосрочных льготных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе. Мы расширяем возможности предоставления таких кредитов и сможем увеличить строительство такого жилья, расширив круг заемщиков.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона со ссылкой на вице-премьер-министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.<

Правительство утвердило постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Правила предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе».

«Граждане, которые были вынуждены переселены с временно оккупированных территорий, смогут получить такой кредит. А участники боевых действий получат такой кредит в первую очередь », — пояснил суть постановления чиновник.

По его словам, в 2015 году было предоставлено 2972 ​​таких кредита.

«Программа разработана для того, чтобы усилить возможность строительства на селе. Это постановление создаст дополнительные возможности и для развития объединенных территориальных общин », — подчеркнул Геннадий Зубко.

Постановление предусматривает предоставление кредита разным социальным слоям сельского населения — как таковым, работающих в личных крестьянских хозяйствах, так и работающим в общественном производстве, в том числе внутренне перемещенным лицам из временно оккупированной территории, изъявивших желание работать и проживать в сельской местности в соответствии с временной регистрации в сельских населенных пунктах.

Документом предусмотрено первоочередное предоставление кредитов участникам боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции и гражданам, состоящим на учете внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, постановлением увеличен предельный размер кредита, который рассчитан с учетом инфляционных процессов в государстве.

Теги новостей: