05.05.2016, 14:54

В Украине с 1 июля 2016 тарифы на тепло взлетят на 75-90%

С 1 июля 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90%. Такое решение принято на заседании комиссии 5 мая.

Как сообщил глава регулятора Дмитрий Вовк, соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании в четверг.<

"Процент зависит от предприятия теплоснабжения. Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сказал он.

Он подчеркнул, что комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%. "Еще 14% - в процессе и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший по оснащенности счетчиками тепла Киев, худшие – Полтава и Тернополь", - сказал Д.Вовк.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно – среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - резюмировал Д.Вовк.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров с 1 мая установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии - 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

Теги новостей: