09.05.2016, 08:18

Эксперт: Монетизация соцвыплат нужна для того, чтобы лишить украинцев льгот

Ольга Ранська | Все новости автора

Внедрение монетизации социальных выплат может быть использовано для того, чтобы лишить украинцев льгот. Так корреспонденту ГолосUA политолог Руслан Бортник прокомментировал недавнее заявление Павла Розенко.

«В украинской реальности это может привести к тому, что у людей, к примеру, заберут льготы на 100 гривен, а выплатят только на 10 гривен. То есть монетизация социальных выплат может быть использована для того, чтобы лишить украинцев льгот. Сегодня у государства не хватает денег на лекарства, медицину, спорт и прочее, поэтому откуда оно возьмет дополнительные средства на монетизацию льгот. Тем более, даже из кармана украинцев в виде налогов не получится, так как повышение тарифов «выгребет» последнее», - констатировал Р. Бортник.<

В то же время, эксперт отметил, что сама идея монетизации льгот является правильной и используется во многих странах мира.

«В принципе идея монетизации льгот является правильной, так как во многих странах она давно реализована. Действительно, правильно, когда вместо виртуальных льгот людям выдают деньги, и они сами определяют, что им больше нужно: транспорт или лекарства. Идея правильная, но ее нужно детально обсуждать с обществом, социальными профильными группами, для того чтобы она не превратилась в «социальный эшафот», который отрубит все социальные механизмы поддержки незащищенных слоев населения», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости произвести монетизацию льгот, так как государство взяло на себя их огромное количество, и ресурса для их обеспечения у него нет.

Теги новостей: