24.05.2016, 10:55

Минсоцполитики: Скоро будут введены изменения, которые «многим не понравятся»

Ольга Ранська | Все новости автора

Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил о дефиците средств на счетах ПФУ. Об этом сообщают уукраинские СМИ.

В частности, министр заявил, что в настоящее время дефицит Пенсионного фонда составляет 145 млрд грн, а в 2014 году - 80 млрд грн. Тогда часть дефицита компенсировали тем, что обложили пенсии налогом. А в 2015 г. правительство решило снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22 процентов, думая, что благодаря таким мерам недобор средств перекроется.<

«Прошло 5 месяцев, и я хочу вам доложить, что дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, сегодня составляет 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн, и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплате взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло», - заявил Андрей Рева в эфире одного из украинских телеканалов.

Также министр заявил о том, что Украина оказалась на пороге катастрофы с пенсионными выплатами, а именно - с дефицитом Пенсионного фонда, и прогнозировал изменения, которые «многим могут не понравиться».

Теги новостей: