09.06.2016, 19:59

С 1 июля тарифы на тепло для населения вырастут почти вдвое

Марина Началова | Все новости автора

Национальная регуляторная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) почти вдвое повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. Такое решение сегодня было принято на заседании комиссии.

«Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 грн за 1 Гкал, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал», — уточнил руководитель профильного управления НКРЭКУ.<

Основной причиной повышения тарифа на тепло стало то, что с 1 мая 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил предельную цену продажи газа для нужд теплокоммунэнерго на уровне 6879 грн/тыс. куб. м (с НДС и затратами на транспортировку), пишет Гордон.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что повышением цены на газ для населения до рыночного уровня — установлением единой цены на газ для населения и предприятий Кабинет Министров поставил точку в спекуляциях на рынке.

Президент Украины Петр Порошенко назвал единую цену на газ мощным антикоррупционным шагом правительства, а в представительстве Европейского союза в Киеве назвали это решение шагом к разблокированию программ помощи со стороны международных доноров.

Теги новостей: