11.08.2016, 10:23

В Украине студентов могут лишить привычных стипендий

Юлия Градовская | Все новости автора

В Министерстве финансов Украины предлагают с начала 2017 разделить привычные стипендии студентов на академические и социальные.

Такое заявление сделал министр финансов Украины Александр Данилюк в своем первом видеоблоге на канале в YouTube.<

В Министерстве финансов предложили провести мини-реформу в сфере выплат стипендий студентам. Украина собирается перейти на «европейскую практику».

Суть нововведений - разделение стипендий на академические и социальные. Первые будут направлены на поощрение студентов к обучению, а второй вид стипендии станет своеобразной соцвыплатой для поддержки тех, кто наименее защищен в социальной сфере.

«Мы предложили Министерству образования, Министерству социальной политики перейти на «европейскую практику», когда стипендии выплачиваются не всем, а делятся на две составляющие: академические стипендии, как инструмент мотивации для того, чтобы лучше учиться ... и вторая составляющая, это социальная составляющая. Это стипендия, которая на самом деле является социальной поддержкой тех студентов, которые наименее защищены социально», - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Теги новостей: