13.07.2011, 20:31

Швейцарская Конфедерация инвестирует средства в украинскую медицину

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерством здравоохранения Украины и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (ШАРС) подписали Меморандум о Украине-Швейцарской Программы «Здоровье матери и ребенка". Проект продлится до 2015 года. За этот период Швейцарская Конфедерация инвестирует более 4,7 миллионов швейцарских франков для развития современных перинатальных технологий в Украине.

Здоровья матерей и детей - приоритет не только национального, но и международного масштаба. В Украине показатели материнской и младенческой смертности и заболеваемости еще остаются значительно выше, чем в развитых странах (иногда - в 2-3 раза). Решение этой проблемы требует комплексного подхода к улучшению качества перинатальной помощи (т.е., помощи беременным, роженицам и новорожденным).

Общепризнано, что среди определяющих факторов качества перинатальной помощи - четкое распределение ответственности уровней оказания помощи, квалификация медицинского персонала, надлежащие инфраструктурные условия и медицинское оборудование, а также систематический мониторинг и анализ ситуации. Не менее важными мероприятиями к улучшению ситуации является также содействия здоровью, внедрения современных управленческих и информационных технологий. Комплексное воздействие на все указанные факторы являются целью Украины-Швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка".

При подписании Меморандума директор Швейцарского бюро по развитию и сотрудничеству Мануэль Эттер выразил надежду, что этот проект будет успешно реализован. Для выполнения Программы "Здоровье матери и ребенка" в Украине будет привлечено Швейцарский центр международного здоровье - Швейцарский Институт здравоохранения и тропической медицины (г. Базель), где украинские специалисты будут проходить стажировку и совершенствовать опыт работы на современном оборудовании , которым в свою очередь будут оснащены украинскими клиники.

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко поблагодарила швейцарской стороне в лице Мануэля Эттер: "Проект с ШАРС продолжается с 1995 года, он был одним из первых и одним из самых эффективных. Первичная помощь, которая предусматривается в рамках проекта матерям и детям на территориях четырех областей, позволит снизить смертность детей до года более чем на треть. И в наиболее сложный в экономическом смысле для Украины время, когда нет возможности закупать в достаточном количестве оборудования, проводить обучение персонала в мировых клиниках для работы на этом оборудовании, швейцарские инвестиции крайне важны для нашей страны ".

Пресс-служба МОЗ Украины<