13.07.2011, 21:16

Купить билет на поезд можно будет за 90 суток до даты поездки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министерство инфраструктуры Украины инициирует проведение качественных изменений по обслуживанию пассажиров железнодорожного транспорта. Подготовлен проект приказа «Об утверждении Изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины» - документ проходит согласование в Министерстве юстиции и других заинтересованных учреждениях.

Одно из предлагаемых нововведений - начало продажи проездных документов на пассажирские поезда дальнего следования за 90 суток до даты поездки. Сейчас реализация билетов начинается за 45 суток до дня отправления поезда.

Среди запланированных нововведений - возможность для пассажира распечатать проездной документ на бланках строгого учета, воспользовавшись автоматами самообслуживания (киоски).

Также в обновленной редакции Правил предусматривается изменить положение о возврате стоимости билета в случае его неиспользования. Если пассажир отказался от поездки в период от 24 до 12 часов до отправления поезда, то ему будет возвращена полная стоимость билета и 50% стоимости за плацкарту. Если меньше, чем за 12 часов - только стоимость билета, средства по плацкарту не будут выплачиваться. Выплата платежей за неиспользованные проездные документы, предъявленные уже после отправления поезда, проводиться не будет.

Если же пассажир решит прекратить поездку уже непосредственно в пути следования, ему будет выплачена стоимость билета за непройденное расстояние (за плацкарту средства возвращены не будут). Также не будет осуществляться выплата платежей за неиспользованные проездные документы с отметкой о прекращении пассажиром поездки в пути следования, которые будут предъявлены более чем за три часа после отправления поезда.<
Мининфраструктуры