14.07.2011, 19:38

Первый газ с новой платформы на Архангельском месторождении

Ольга Станішевська | Все новости автора

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» начало добычу природного газа с новой платформы БК-1 на Архангельском месторождении в северо-западной части шельфа Черного моря. Добыча ведется с первой пробуренной на платформе эксплуатационной скважины, которую сегодня подключили к подводному газопроводу. Бурение скважины специалисты СПБУ «Таврида» завершили на прошлой неделе и уже приступили к работам над следующей.

«Никаких неожиданностей не было, наклонная скважина длиной 780 метров была пробурена в отложения Тартона. Отдача скважины оказалась запланированной - 50 тысяч кубометров природного газа в сутки », - сообщил главный инженер управления разведочного и эксплуатационного бурения Роман Бабий.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех десяти скважин, запланированных к бурению, добыче природного газа с новой платформы БК-1 на Архангельском месторождении составит около полумиллиона кубометров в сутки.

Природный газ по новой платформы поступает по только что построенному двухкилометровому подводному газопроводу на центральную технологическую платформу ЦТП-7 и дальше - на берег.

Архангельское газовое месторождение расположено в 70 километрах от берега при глубине моря 51 метр и является вторым месторождением, которое «Черноморнефтегаз» дооблаштовуе этого года. В июне завершились основные работы на расконсервированы технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения.

Напомним, что в 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров относительно увеличения отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК «Нафтогаз Украины» - Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» дооблаштовуе два действующих и осваивает одно новое месторождение. Новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят «Черноморнефтегаза» поддержать ежегодная добыча природного газа на уровне свыше миллиарда кубометров.

 <
Пресс-служба

Государственного акционерного общества

Новинка!