08.09.2016, 19:26

Кабмин внес изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий

Минсоцполитики сообщило, что на сегодняшнем заседании Правительства Украины внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики Украины.<

Сегодня Кабинет Министров своим постановлением внес изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Как разъяснили в Минсоцполитики, проект акта был разработан с целью уточнения порядка исчисления совокупного дохода для назначения населению жилищных субсидий, а также механизма подачи заявления и декларации в электронной форме.

В частности, внесенными изменениями предусматривается:

- не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждение его здоровья, которое связано с исполнением им трудовых обязанностей;

- при назначении субсидии в I квартале к среднемесячному доходу причислять доход от земельной доли (пая), начисленный один раз в год в IV квартале предыдущего года, в среднемесячном размере на основании соответствующих справок.

Также принятым постановлением уточняется порядок автоматического назначения субсидии гражданам на следующий период, а также действия лица в случае несогласия с решением об автоматическом назначении субсидии.

Теги новостей: