01.10.2016, 09:43

В Украине с 1 октября временно подешевеют продукты питания

Марина Началова | Все новости автора

В Украине с 1 октября Кабмин временно отменяет государственное регулирование цен на продукты питания. Соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства в четверг, сообщает пресс-служба Кабмина.

Постановление запускает пилотный проект в сфере регулирования цен на продовольственные товары. Он предусматривает временную отмену чрезмерного административного регулирования цен на продукты питания.<

С 1 октября в течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение об отмене, ограничении или обновлении такого регулирования.

"По условиям пилотного проекта, в течение трех месяцев будет проводиться анализ структуры потребительских цен. На период пилотного проекта украинские фермеры, производители продуктов питания, а также торговые сети освобождаются от обязательной декларации цен и принудительного установления наценки. Это позволит производителям и ритейлерам сэкономить сотни миллионов гривен ежемесячно на администрировании декларативной себестоимости продуктов и наценки. Именно такую ​​цену они платят сегодня за то, чтобы выполнять устаревшие постсоветские требования", - говорится в сообщении.

Теги новостей: