16.11.2016, 14:42

В Киеве потребителей воды с неповеренными или непригодными счетчиками переводят на общие расчеты

Андрей Трофимов | Все новости автора

По сообщению ПАО «АК «Киевводоканал», потребителей с неповеренными или непригодными счетчиками уже начали переводить на общие расчеты. В ноябре ряд таких потребителей получила платежки с новыми расчетами.

Предварительно почти тысяча киевлян получили сообщение о непригодности их приборов учета по результатам государственной поверки. «Киевводоканал» просил таких абонентов заменить эти счетчики на новые, сообщает Час Пик со ссылкой на КГГА.<

Во время контрольного прозвону оказалось, что около 50-ти жителей проигнорировали обращение и продолжали пользования «старыми» приборами учета. Руководствуясь нормами действующего законодательства, таких потребителей переведено на расчеты по показаниям общедомового счетчика, а в случае его отсутствия – по нормам водопотребления.

«Киевводоканал» продолжит начатую работу и в очередной раз призывает клиентов следить за состоянием, а также сроками поверок и эксплуатации квартирных приборов учета холодной воды.

Напоминаем, что поверенный счетчик – залог расчетов исключительно за потребленные объемы. Заявку на бесплатную поверку можно оформить по номеру контактного центра (044) 202-02-02, на сайте vodokanal.kiev.ua (кнопка «Счетчики»), или в ближайшей точке Центра коммунального сервиса. Зарегистрированное обращение – гарантия того, что потребитель не будет переведен на общие расчеты.

Ориентировочный срок исполнения заявки – 30 дней в порядке очередности.

Справочно

Согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности» средства измерительной техники, находящихся в эксплуатации, на которые распространяется государственный метрологический надзор, подлежат периодической поверке.

В зависимости от типа прибора учета воды (предусмотрен паспортом) устанавливается межповерочный срок в 3 - 4 года от даты последней поверки, но, как показывает практика, не более трех раз. Гарантированный производителем срок эксплуатации счетчика составляет от 10 до 12 лет.

Если квартирный прибор учета воды проработал более 10 лет, существует большая вероятность, что он не пройдет поверку. В таких случаях, а также в случае «запотевания», протекания, остановки счетного механизма, следует приобрести новый счетчик.

Напоминаем, что при расчетах по показаниям общедомового счетчика общий объем потребленной домом воды (не учитывая суммарные затраты по показаниям квартирных счетчиков, расходы исполнителя, юридических и физлиц-предпринимателей, которые являются владельцами или арендаторами помещений в этом доме) поровну распределяется между потребителями, которые не имеют квартирных средств учета.

Теги новостей: