03.12.2016, 13:02

В Кабмине напомнили, что украинцы могут платить за отопление в рассрочку

Юлия Градовская | Все новости автора

Эта услуга начала действовать с 1 ноября 2016 года.

Постановление Кабинета Министров Украины. № 744 «Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей по оплате услуги по централизованному отоплению путем создания условий для получения рассрочки на оплату услуги по централизованному отоплению» вступило в силу 1 ноября 2016 года.<

«С этого момента все теплоснабжающие предприятия обязаны оформлять соответствующие заявления граждан, не требуя никаких дополнительных документов. Отказ предоставить людям так называемую «коммунальную рассрочку» на отопление будет восприниматься как несоблюдение решения правительства», - отметили на правительственном портале.

Для того, чтобы воспользоваться предоставленной возможностью платить 50% стоимости отопления зимой, остальные 50% - летом, необходимо подать письменное заявление поставщику услуги. И теплоснабжающее предприятие обязано принять заявление и, начиная с даты его представления, ежемесячно в течение года выставлять половину стоимости счета за отопление без каких-либо комиссий и предоплат.

«Если ваши права нарушаются, звоните на правительственную «горячую» линию по номеру 15-45, оставьте там свою жалобу, и правительство отреагирует должным образом», - уверяют чиновники.

Теги новостей: