09.12.2016, 14:12

Отныне в Украине запрещено рекламировать кредиты под ноль процентов

Юлия Градовская | Все новости автора

В Украине теперь запрещена реклама кредитов под ноль процентов, а кредитные учреждения обязаны озвучивать эффективную, а не номинальную ставку.

Так, президент Украинского государства подписал закон «О потребительском кредитовании». В числе прочего документ запрещает рекламу кредитов под ноль процентов. Также законом ужесточаются требования для выдачи кредитов. Отныне кредитодатели обязаны проверять кредитоспособность плательщика, а также объяснять все особенности и условия кредита.<

Помимо этого, в финансовых учреждениях должны рассказывать потребителю об эффективной процентной ставке. Также кредитодатели больше не могут отказываться принимать платежи в случае возвращения кредита досрочно.

Теперь запрещается реклама кредитов под ноль процентов, а также кредитов без документального подтверждения финсостояния заемщика. Действие данного законодательного документа распространяется на все потребительские кредиты (для нужд семьи, личных целей и так далее), однако не относится к кредитам для предпринимательских целей.

Теги новостей: