12.12.2016, 20:38

В Украине сигареты станут дороже в 6 раз

Юлия Градовская | Все новости автора

Верховная Рада Украины рассматривает изменения в Налоговый кодекс (№ 5132), в соответствии с которыми украинцам придется больше платить за алкоголь и сигареты.

Так, акцизы на табачные изделия поднимутся на тридцать процентов, а на алкоголь и слабоалкогольные напитки на 20 и 12 процентов, соответственно. Сайт «Сегодня.ua» выяснял когда и на сколько подорожает «вредная продукция» для украинских граждан.<

Согласно Директивам Евросоюза, акцизы на табачную продукцию должны быть в 6 раз выше. Помимо приближения к европейскому законодательству, повышение ставок позволит снизить потребление «вредной продукции», полагают авторы проекта закона. Кроме этого, дополнительные финсредства могут направляться в отрасли, требующие дополнительного финансирования.

Следует напомнить, что это уже не первое поднятие акцизной ставки на табачные изделия. Так, с 2008 года ставка выросла почти в четырнадцать раз, а доходы – с 3,5 миллиарда до 22 миллиардов гривен. Если вышеуказанный проект закона будет принят, то уже в 2017 году табак подорожает на 1,5-3 гривни. Для выполнения Директивы Евросоюза, 1000 сигарет должна облагаться налогом в девяносто евро, а одна пачка стоить не менее 80 гривен. «В 2008-ом украинцы выкурили 125 миллиардов штук сигарет, а в 2015-ом – 73 миллиарда штук. Мы начали меньше курить. Помимо этого доказано, что поднятие акцизов - полезно для страны. С одной стороны, государство получает больше доходов: в 2008-ом бюджет получил 3,5 миллиарда гривен, в 2015-ом – 22 миллиарда гривен, а с другой стороны – сокращается употребление табака и, соответственно, растрат на лечение курильщиков», – убежден Андрей Скипальский, являющийся председателем украинского центра ОО «Жизнь».

В настоящее время в Украинском государстве сигареты намного дешевле, нежели в Европе. К примеру, в Норвегии и Великобритании пачка сигарет стоит десять евро, в Чехии – 3 евро. Поднятие ставки акциза на табак в Украине даст возможность получить в следующем году доход порядка 36-39 миллиардов гривен.

В изменениях в Налоговый кодекс предлагается поднять акциз на водку на 20 процентов, а на алкогольные напитки – на 12 процентов. Водка после этого может вырасти в цене на 10-15 гривен за бутылку. Следует отметить, что в Директиве Евросоюза акциз на водку предлагают поднять на 150 процентов.

Александр Охрименко, являющийся президентом Украинского аналитического центра, подчеркивает, что подорожание «вредной продукции» предусмотрено и в соглашении об Ассоциации с Евросоюзом. «Там говорится, что до 2019 года у нас должны подняться акцизы на табачные изделия и спиртное до уровня европейских. Это приблизительно втрое против нынешних. Поэтому вполне возможно, что через 2 года стоимость бутылки водки будет составлять приблизительно 150 гривен, а пачки сигарет - около пятидесяти гривен», - отмечает Александр Охрименко.

Теги новостей: